Страница блога

НКО Петербурга просят власти Ленобласти помочь бездомной матери-одиночке
Повод задуматься

НКО Петербурга просят власти Ленобласти помочь бездомной матери-одиночке 

Некоммерческие общественные организации (НКО) Петербурга  «Петербургская Эгида»«Ночлежка» и «Счастливая семья» просят власти Ленинградской области помочь бездомной матери-одиночке с двумя детьми Елене Дмитриевой, оказавшейся в ужасающей ситуации. Неправительственные организации направили официальные обращения Губернатору, Уполномоченному по правам ребенка, депутатам Законодательного собрания, в Комитет по социальной политике области с просьбой обеспечить женщину благоустроенным жильем и оказать ей социальную поддержку.

В обращении отмечается, что Дмитриева и ее двое малолетних сыновей оказалась в ситуации вынужденной бездомности, без средств к существованию, крыши над головой и под угрозой потери здоровья матери и детей.

Елена Дмитриева — жительница Ленинградской области одна воспитывает двух сыновей. Ее дети тяжело больны и требуют врачебного наблюдения, лечения и диетического питания. Квартира на полустанке в Лодейнопольском районе, где зарегистрирована Дмитриева, была предоставлена женщине по договору социального найма еще в 2003 году. Однако помещение не имеет парового отопления, требует серьезного капитального ремонта и фактически не пригодно для проживания. При этом в населенном пункте отсутствуют медучреждения, детсад, магазины.

В течение десяти лет Елена Дмитриева неоднократно обращалась к Уполномоченному по правам человека Ленобласти, в суды, к различным должностным лицам администрации района и области сначала с просьбой предоставить ей пригодное для жилья помещение, а затем, повсеместно получив отказ, с требованием капитального ремонта квартиры. После капремонта в квартире, где нет центрального отопления, наконец, появилась печь. Однако после перенесенной в 2010 году операции на органах малого таза врачи рекомендовали женщине ограничить физические нагрузки. Поэтому носить дрова для печи Дмитриева не может. А это значит, что в морозы она и ее дети могут просто замерзнуть.

В настоящее время Елена Дмитриева с детьми «на птичьих правах» живет в Санкт-Петербурге. Без городской регистрации она не может устроить сыновей в детсад и пойти на работу. Отец сыновей от выплаты алиментов уклоняется. Без денег женщина не может арендовать жилье, поэтому ее семья существует под постоянной угрозой оказаться на улице. Но вернуться в помещение в Ленобласти, состояние которого представляет угрозу для жизни и здоровья, женщина не может.

При обращении в различные госструктуры Дмитриева постоянно сталкивается с требованием отказаться от детей и сдать их в дом ребенка, угрозами отобрания детей и лишения родительских прав.

Реальную помощь Елене Дмитриевой на сегодняшний день оказывают только некоммерческие организации. Так, РБОО «Ночлежка» предоставляет женщине благотворительную правовую помощь. Санкт-Петербургские организации «Счастливая семя» и «Теплый дом» безвозмездно помогали продуктами и одеждой, а «Петербургская Эгида» в 2013 году помогла Дмитриевой в судебном порядке взыскать с работодателя пособие по уходу за ребенком в размере 42 000 рублей.

В связи с этим НКО просят органы власти предоставить семье Дмитриевой благоустроенное, отапливаемое центральным отоплением жилье, имеющем социальную инфраструктуру с детским лечебным учреждением, детским садом, школой и магазинами, а также оказать женщине социальную поддержку как семье оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

«Государство призывает женщин рожать, обещает всевозможную поддержку. Но когда доходит до реальной помощи, мы видим обратное. Огромный полк областных чиновников и пальцем не желает пошевелить, чтобы помочь конкретной женщине и ее детям выбраться из социальной ямы, не стать бомжем, не замерзнуть в не непригодной для проживания квартире. Эта вопиющая история, которая заставляет задуматься, а действительно ли государство заинтересовано в поддержке материнства, или это голый популизм?» — удивляется президент «Петербургской Эгиды» Рима Шарифуллина.

P.S. Краткая справка:
На фото Людмила Озерова, мама двух сыновей. Благодаря деятельности «Петербургской эгиды» получила пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет через суд.
— «Компания не была банкротом, но не вела деятельность, и на счету был ноль. Я стояла на картотеке в банке более 2 х лет. После обращения в «Петербургскую Эгиду» юрист составила заявление, с которым я поехала в ФСС. Обратилась я в сентябре, а получила свои пособия 16 декабря.

Если вы хотите помочь или вам нужна помощь и подробная информация обращайтесь:

Рима Шарифуллина, президент ОО «Петербургская Эгида», +7 921 336 94 99

Related posts

Добавить комментарий

Обязательное поле *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.